Bluzelle интегрируется с протоколом Cosmos

Разработчик сервиса распределенных баз данных Bluzelle объявил о переносе сроков запуска своей основной сети Curie на конец марта 2020 года. Это связано с необходимостью выполнения работ по интеграции протокола кроссчейнового взаимодействия Cosmos, сообщается на официальном сайте проекта.

Ожидается, что с помощью Cosmos продукт Bluzelle сможет выйти за рамки баз данных и позволит пользователям прибегать к помощи прочих инструментов, также связанных с данными, таких как кошельки данных, каналы данных и оракулы данных.

«Наша задача заключается в обеспечении управления, хранения и распространения данных таким образом, чтобы сохранять приватность при одновременной возможности оказания доверия данным. Децентрализованная база данных лежит в центре этого замысла. В процессе разработки Curie мы выявили новые технологии, которые позволят нам добавить продвинутые возможности и существенно ускорить продвижение по долгосрочной дорожной карте», – сообщает команда Bluzelle.

В качестве преимуществ блокчейна с поддержкой Cosmos разработчики называют масштабируемость с неограниченным числом узлов, расширение поддержки Proof-of-Stake (PoS) и возможность взаимодействия с другими сервисами на блокчейне.

В мае проект Bluzelle запустил свой продукт Data Delivery Network (DDN). DDN функционирует подобно сетям доставки контента (CDN), однако вместо кеширования контента размещает данные во множестве распределенных сетей.

Между тем, недавно в протоколе Tendermint Core, на базе которого работает блокчейн-платформа Cosmos, была обнаружена критическая уязвимость. Баг был исправлен, а команда проекта призвала всех валидаторов и поставщиков услуг в сетях на основе протокола обновиться до последней версии.

Проект Cosmos, предназначенный для совместимости различных блокчейнов, официально запустил свое ПО в марте.