Авиакомпании ожидают первого падения пассажиропотока в течение 11 лет

После финансового кризиса авиаперевозчики могут столкнуться с уменьшением пассажиропотока.

Предварительная оценка убытков, понесенных в связи с коронавирусом, составляет $30 млрд.

 

Согласно прогнозам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) , в текущем году авиационная отрасль столкнется со снижением мирового пассажиропотока на 0,6%. В декабре 2019 года организация прогнозировала годовой рост на 4,1%, однако эпидемия коронавируса привела к изменениям в прогнозе.

 

Убытки, которые перевозчики понесут из-за распространения заболевания, могут составить $29,3 млрд, отмечается в сообщении. Наибольшие потери придутся на авиакомпании, работающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно прогнозам, они могут понести убытки в размере $27,8 млрд. Потери на рынке Китая составят $12,8 млрд.

 

При этом IATA подчеркивает, что оценивать, насколько существенно это повлияет на прибыльность авиаперевозчиков, пока рано. «Мы пока точно не знаем, как именно будет распространяться эпидемия <…> Правительства будут использовать фискальную и валютную политику в попытках компенсировать экономический эффект [вируса]», отмечает организация. К положительным результатам может привести снижение цен на топливо.

 

По словам главы IATA Александра де Жуньяка, «это будет очень непростой год для авиалиний». Он заявил, что пассажиропоток уменьшится впервые со времени мирового кризиса 2008-2009 годов.