Apple самостоятельно разработает антенну для нового iPhone с 5G

 Компания Apple займется разработкой антенны для новой модели iPhone с 5G, чтобы не покупать ее у Qualcomm.

После патентной войны отношения двух компаний переживают не лучшие времена. Планы Apple связаны с рисками для клиентов, поскольку даже небольшая неточность при разработке антенны способна привести к проблемам со связью.

 

О намерениях Apple журналу Fast Company рассказал осведомленный источник. Он добавил, что сложности связаны с внешним видом нового смартфона.

 

По словам собеседника издания, у компании возникли сомнения насчет целесообразности установления антенных модулей от Qualcomm, потому что они не соответствуют «элегантному дизайну» новой модели. В Apple работают над несколькими вариантами дизайна, поэтому разработка модели, использующей антенну от Qualcomm, продолжается. Компания может сделать этот вариант основным, но позднее. В таком случае Apple будет вынуждена сделать новый  iPhone более крупным, передает издание.

 

Собеседник Fast Company сообщил, что разработать антенны для обеспечения связи пятого поколения намного сложнее, чем другие подобные детали. У производителей остается «меньше возможности для ошибки», поскольку такие антенны посылают и получают более высокочастотные сигналы.

 

Проблема, связанная с дизайном, является не единственной причиной, по которой Apple хочет использовать собственную антенну. Компания стремится создать смартфон, в котором будет минимальное количество деталей от Qualcomm. В Apple полагают, что разработчик средств связи обманывает ее с лицензионными платежами, сообщил источник журнала.