Apple не сможет добиться запланированной выручки из-за коронавируса

Американская компания Apple сообщила о том, что не сможет выполнить план по доходу в первом квартале 2020 года из-за эпидемии коронавируса.

Из-за вспышки заболевания уменьшились поставки iPhone по всему миру, а спрос на товары Apple в Китае резко упал.

 

Компания предупредила инвесторов, что ее выручка в первом квартале текущего года окажется ниже намеченной. Ранее в компании прогнозировали, что квартальный доход составит от $63 млрд до $67 млрд.

 

По словам представителей Apple, опубликованный  в конце января прогноз был составлен исходя из оптимальной оценки темпов возвращения к нормальной работе в Китае. Однако работу не удается возобновить в запланированные сроки.  «Как результат, мы не ожидаем того, что нам удастся выполнить прогноз по выручке за квартал, заканчивающийся в марте», - говорится в сообщении компании.

 

Основными факторами, влияющими на доходы Apple, являются ограничение поставок iPhone по всему миру и падение спроса на товары компании в Китае. При этом в Apple отмечают, что спрос на продукты и услуги компании за пределами Китая остался высоким.

 

Глава компании Тим Кук разослал сотрудникам письмо, в котором рассказал, какие меры принимает корпорация для устранения последствий коронавируса. При этом он отметил, что здоровье и безопасность сотрудников являются для компании приоритетом. «Мы глубоко признательны тем, кто находится на передовой борьбы с этой чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения», - заявил Тим Кук.