Аналитики сделали положительный прогноз для «Яндекса» в связи с законом о предустановке российского софта

Аналитики Bank of America Merill Lynch полагают, что закон о предустановке российского программного обеспечения на смартфоны положительно скажется на стоимости «Яндекса». Согласно их прогнозам, в следующем году на 95% продаваемых в России iPhone будет предустановлен поиск «Яндекса». Капитализация интернет-компании увеличится на $1,4 млрд, считают эксперты.

Закон о предустановке российских приложений на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV вступает в силу 1 июля 2020 года. В отчете Bank of America Merill Lynch (BofA) подчеркивается позитивное влияние нового закона на стоимость компании «Яндекс». По подсчетам аналитиков капитализация «Яндекса» должна увеличиться на $1,4 млрд.

Когда закон вступит в силу, это поможет «Яндексу» увеличить свою долю на российском рынке поиска и опередить Google, считают аналитики BofA. Они полагают, что новый закон приведет к росту капитализации компании, которая составит $1,44 млрд. Если раньше цена каждой бумаги была равна $29,5, то теперь она вырастет до $33,9. За счет этого роста можно будет обеспечить увеличение капитализации «Яндекса».

Эксперты BofA прогнозируют, что в текущем году приложения «Яндекса» будут предустановлены почти на 100% реализуемых в России смартфонов. В следующем году эти приложения будут иметь 95% iPhone.

 Увеличение рынка смартфонов также позитивно скажется на  показателях компании. Согласно прогнозам, в 2024 году доля российского населения, владеющего смартфонами, составит 54%.