Американская компания, основанная выходцем из России, попала в список 50 лучших финтех-стартапов по версии Forbes

Компания Nova Credit, которая оказывает содействие в оформлении кредита приехавшим в США мигрантам, попала в список 50 лучших финтех-стартапов по версии американского Forbes. Компания была основана выходцем из России Мишей Есиповым.

Стартап привлек инвестиции в размере $65 млн.

Nova Credit сотрудничает с людьми, недавно приехавшими в США и не имеющими в этой стране кредитных историй. Стартап оказывает помощь в оформлении кредита выходцам из Канады, Мексики, Австралии, Индии, Великобритании, Нигерии, Бразилии и Южной Кореи. Мигранты могут получить кредит на основании кредитной истории, которая была у них на родине.

На сайте компании говорится, что Nova Credit адаптирует кредитный рейтинг заемщиков под США, после чего люди имеют возможность брать кредиты на различные цели. «В основанной иммигрантами компании работает команда специалистов со всего мира. Она создает мир без границ, чтобы помочь иммигрантам быть успешными», - сказано на сайте Nova Credit.

Штаб-квартира компании расположена в Сан-Франциско. В прошлом году было объявлено о начале сотрудничества с American Express. Благодаря этому приезжие из Канады, Австралии, Мексики, Индии и Великобритании в течение недолгого времени могут получить разрешение на оформление карты в этом банке.

На заре своей карьеры Есипов работал в Goldman Sachs. Он имеет степень бакалавра по финансовой математике Нью-Йоркского университета и степень магистра в Стэнфордской высшей школе бизнеса.