Акции Мотор Сичи проданы китайским компаниям

Сделка была заключена через биржу.

 

Бывший директор завода Богуслаев объяснил, что для решения финансовых проблем завода он бы мог сократить количество рабочих мест, или совсем закрыть предприятие. Но он решил идти по другому пути – искать инвесторов. Инвесторы, готовые приобрести завод, нашлись в Китае. Владельцы акций завода и сам директор продали их новому владельцу через биржу.  

 

Китайские компании готовы инвестировать в завод за два года двести пятьдесят миллионов долларов США.

 

В начале июня в антимонопольный комитет было подано заявление от Украины и китайских корпораций Skyrizon и Xinwei на концентрацию более двадцати пяти процентов и пятидесяти процентов акций Мотор Сичи с целью управления и контроля над работой предприятия. Позже был подписан пакет договоров, после положительного решения антимонопольного комитета он автоматически вступит в силу. Китайская сторона обещала, в случае положительного решения, внести в госбюджет Украины более ста миллионов долларов. Эти средства будут пущены на развитие авиастроения Украины.

 

Стало известно от издания Wall Street Journal, что обсуждение возможности покупки у Украины Мотор Сичи велось и в Соединенных Штатах. Неофициальный советник при президенте Эрик Принс обсуждал этот вопрос с Дональдом Трампом.