“Выгода вопреки всему”: ВТС превзошел золото по доходности

По словам аналитиков Cointelegraph, в период с 2010 по 2020 годы Bitcoin по части доходности превзошел даже золото. Благодаря этому, институциональные и розничные инвесторы продолжают проявлять интерес к криптовалюте. 

В сообществе неоднократно разворачивались споры о том, можно ли сравнивать ВТС с золотом. Находились как сторонники, так и противники такой точки зрения. Одни полагали, что колебания курса эталонной криптомонеты и неясное будущее не дает ВТС права называться цифровым золотом. 

Биткоин-оптимисты, напротив, говорили, что эталонная криптомонета пережила множество стресс-тестов и испытаний, выстояла перед натиском регуляторов, и все равно “выжила”. Поэтому, есть все основания считать ВТС “цифровым золотом” и полагаться на него в плане долгосрочных инвестиций. Это подтверждается раз за разом. Особенно если смотреть на прибыльность биткоина за последнее десятилетие. 

Данные мониторинга ресурса Blockchain показывают, что с 2010 года ВТС суммарно прибавил почти 9 млн % прибыли.

Генеральный директор инвестиционного конгломерата по криптовалюте Digital Currency Group Барри Силберт заметно вдохновлен тем, как работает Bitcoin. Он запустил в Twitter популярный хештег #dropgold, а его пост впоследствии получил более 1 600 ретвитов.

Согласно статистике, биткоин — выгодная инвестиция для подавляющего большинства трейдеров. При текущем уровне цены около 7 150 USD ВТС-инвесторы в 2019 году получили 85% прибыли по сравнению с декабрем 2018 года.

Это явление поддерживает восприятие Bitcoin как актива, подходящего для вкладчиков, которые хотят сохранить богатство в долгосрочной перспективе.

Как резюмировал Сайфед Аммус в своей популярной книге “Стандарт Биткоина”, эта характеристика поможет ВТС выдерживать конкуренцию с другими активами, в том числе с фиатными валютами.