В течение недели будет добыт 18-миллионный биткоин

Согласно данным Blockchain.com, общее количество добытых токенов BTC достигло 17 992 413 по состоянию на 14 октября, что означает, что 18 миллионов BTC будут добыты в течение следующих дней. Это составляет 85,7% от общего предложения Биткойн в 21 млн токенов.

Добывающая и обрабатывающая мощность сети также стабильно росла в 2019 году, когда скорость хэширования биткойнов достигла нового рекордного максимума в 108,46 TH / с 26 сентября. На момент написания этой статьи, последние отчеты имели скорость хэширования биткойнов на уровне 87,29 TH / с.

Тем не менее, предполагаемая дата майнинга последнего биткойна - это отдаленный 2140 год. Это означает, что оставшиеся 3 миллиона биткойнов будут выпущены в течение более 120 лет.

Каждые десять минут или около того, новый блок проверяется на блокчейне, который награждает майнеров с 12,5 BTC. Как только произойдет следующее разделение биткойнов (более чем на 30 000 блоков на момент написания, примерно 211 дней), майнеры получат 6,25 BTC. Это будет происходить каждые 210 000 блоков, что означает, что оставшиеся 3 миллиона BTC намного сложнее чеканить.

Половина вознаграждений в виде блоков - не единственная вещь, которая сделает биткойны редкими со временем, поскольку, вероятно, миллионы биткойнов были потеряны из-за смертей или несчастных случаев.

В настоящее время с каждым блоком майнеры получают субсидию в размере 12,5 вновь созданных BTC на сумму около 99 370 долларов США плюс любые дополнительные комиссии за транзакции, которые обычно не  превышают 1 BTC.

В том же духе Пол Броди, мировой лидер по инновациям в аудиторской фирме Ernst & Young (EY), заявил, что ограниченное предложение биткойнов может ограничить полезность криптовалюты в качестве глобальной резервной валюты.

Указывая на такие ситуации, как Великая рецессия, когда необходимы меры денежно-кредитной политики, чтобы вывести США из экономических потрясений, Броди сказал:

«Если бы биткойны стали существенной частью мировой валютной системы, нам бы пришлось обратиться к ограниченному предложению, потому что многие экономисты согласны, что дефляционные системы не обязательно являются лучшим выходом».