В сети BTC зафиксировали крупнейший объем транзакций

В блокчейне биткоина 4 декабря был зафиксирован крупнейший объем транзакций, осуществленных в течение одного часа, за всю историю существования криптовалюты. Значение составило $8,9 млрд. На это обращает внимание технический директор и сооснователь аналитического сервиса Glassnode Рафаэль Шульце-Крафт.

Хотя данные подобного плана зачастую являются одним из главных инструментов в руках аналитиков при формировании теорий о дальнейших движениях рынка, причина нового рекорда может быть достаточно тривиальной. В четверг мониторинговый сервис Whale Alert зафиксировал множественные транзакции по $300-400 млн, в некоторых из которых фигурировало название биржи Bittrex.

«Мы отключили уведомления для этого типа переводов, чтобы избежать засорения ленты. Суммы постепенно снижаются и теперь составляют от 10 до 100 BTC», – написали Whale Alert.

Между тем, Bittrex объявила о проведении планового технического обслуживания сегодня, 5 декабря. Закрытие на плановое обслуживание только усилили подозрения, что площадку взломали. Однако команда Bittrex заверяет, что «эти утверждения ложные».

Между тем, в ноябре в сети биткоина прошла транзакция на $310 млн. Неизвестный перевел через блокчейн биткоина за одну транзакцию 44 000 биткоинов.

В отчете научно-исследовательского центра США Rand Corporation говорится, что большинство незаконных криптотранзакций не превышают $100.