В Оксфордском словаре появилось слово «satoshi»

«Сатоши» (satoshi) -  - самая маленькая единица биткойна, будет включена в последующие издания Оксфордского словаря английского языка, согласно ежеквартальному обновлению, опубликованному на прошлой неделе издательством Оксфордского университета.

«Сатоши является самой маленькой денежной единицей в криптовалюте Биткойн и назван в честь Сатоши Накамото, вероятно, псевдонимного разработчика (-ов) Биткойна», - говорится в обновлении. Другие новые слова включали в себя сленг «chillax», «whatevs» и «Manhattanhenge».

Официальное определение таково: сатоши - это «самая маленькая денежная единица в цифровой платежной системе Биткойн, равная ста миллионным долям биткойна».

Оксфордский словарь английского языка впервые ввел слово Биткойн еще в 2014 году, задолго до того, как оно стало массовым, но через несколько лет после самого раннего упоминания. Это случилось в 2008 году, когда, по выражению OED (Оксфордский словарь английского языка), термин «появился» в сообщении к списку электронной рассылки, описывающей «новую систему электронных денег».

Интересно, что в статье, посвященной «сатоши», Оксфордский словарь английского языка пишет, что  год рождения Накамото  - 1975 году, что ставит под сомнения все предыдущие сообщения о его анонимности.