В чем же заблуждался Сатоши Накамото, мнение Гэвина Андерсена

«Отец» биткоина, более популярный под именем Сатоши Накамото, мог ошибаться в предсказании будущего первой криптовалюты. Такое мнение высказал приверженец и вдохновитель BTC Гэвин Андресен.

Он стал одним из первых кураторов создания биткоина после того как впервые узнал о нем в 2010 году. Гипотеза касающаяся больших масштабов биткоина или лишится их к 2030 году, высказанная Накамото не имеет под собой никаких оснований, сказал Андерсен. В реальности же вполне вероятно, что будет что-то усредненное и по истечении 10 лет он останется «нишевой монетой для сторонников золотого стандарта с примерно таким же объемом транзакций, что и сейчас».

Это следует из последнего послания Накамото к Андерсену, с датой 26 апреля 2011 года. «Прошу вас не преподносить меня как таинственную, смутную личность. Пресса использует это для формирования образа пиратской монеты. Возможно, вам следует больше говорить о проекте с исходным кодом и больше ценить заслуги ваших разработчиков – это помогает их мотивировать», – писал Накамото.

Это послужило тому, что буквально спустя сутки Андерсен официально выразил решение прочитать лекцию о биткоине в Лэнгли. Как впоследствии заметил основатель Adamant Capital Тур Демеестер, спустя некоторое время Накамото ушел из проекта.

В последнее время Андерсен прослыл энергичным сторонником иных криптовалют. Так в мае 2016 года ему было отказано в доступе к обновлению репозитория Bitcoin Core на GitHub, после его заявления что якобы Крейг Райт и есть Сатоши Накамото.

Еще раньше Гэвин Андресен говорил, что чрезвычайно интересное драгирование ведется на блокчейне Ethereum.

Другой специалист в этой области Андреас Антонопулоа, утверждает, что Сатоши Накамото не прогнозировал мировой успешности биткоина.

Кроме того есть объяснение Крега Райта о том, почему он именует себя «Сатоши Накамото».