Цена биткоина упала

Вчера, 9 марта, курс биткоина продолжил свое падение, достигнув уровня ниже $20 000 впервые за последние два месяца. Этот обвал аналитики связывают с ликвидацией криптобанка Silvergate и публикацией бюджета США на следующий год.

 

После того как президент Джо Байден представил новый бюджет США на 2023 год, американский фондовый рынок столкнулся с масштабными распродажами, и биткоин, как и многие другие активы с высоким уровнем риска, резко снизился.

 

Также в новом бюджете предусмотрено введение налога в 30% на энергопотребление майнерами, что, по мнению администрации Белого Дома, должно сдержать активность в майнинге. Ирония заключается в том, что на данный момент США занимает ведущие позиции по хэшрейту сети Биткоина.

 

Ситуацию осложнило также объявление о ликвидации криптовалютного банка Silvergate, который обслуживал значительное количество криптофирм. Банк намеревается вернуть всем клиентам их депозиты и прекратить свою деятельность

 

По последним данным, первая криптовалюта на данный момент торгуется на уровне около $19 960. За последние 24 часа произошло падение на 8.15%. Курс ETH снизился на 7,9%, достигнув отметки в $1 420. Большинство популярных альткоинов испытали потери в пределах 5% капитализации, но у некоторых произошло значительное снижение. Например, собственный токен биржи Huobi упал на 20%, а криптовалюта Tron потеряла 12,5%.