Старт ВТС-опционов на СМЕ – существенный этап в становлении рынков, мнение аналитика

Как считает Фрэнк Чапарро ведущий аналитик The Block, старт данный биткоин-опционам Чикагской товарной биржей (СМЕ) станет новой вехой в становлении рынка деривативов и важным сигналом для инвесторов.

 

Начало биткоин-опционов должно было стартовать 13 января. А еще раньше, эти стремительно набирающие популярность, инструменты отметились на бирже Bakkt, а точнее 9 декабря. И по прошествии  нескольких дней на платформе ICE Futures U.S. была оформлена первая блочная сделка с месячными биткоин-опционами Bakkt.

 

Похожие инструменты в недалеком будущем появятся на трейдинг-платформах CoinFLEX и Bitfinex.

 

«Деривативная биржа Deribit, которая скоро будет базироваться в Панаме, предоставляет возможность торговли опционам уже несколько лет. Ежедневный объем торгов на этой площадке в декабре был близок к $300 млн».

 

Используя автоматическую площадку от нью-йоркской фирмы Paradigm такие операции проходят на Deribit. Таким образом объем операций с блочными опционами, с того времени как была запущена площадка от Paradigm, превысил 20 000 BTC.

 

Как считает Чаппаро, внедрение СМЕ в рынок биткоин-опционов дает сигнал о следующем витке развития криптоиндустрии. Чикагская товарная биржа, по мнению Чаппаро, является крупнейшим участником этой части финансового рынка, активно сотрудничая с крупными хедж-фондами и иными финансовыми партнерами.

 

Еще раньше Тим Маккорт, руководитель по вариативным инвест-продуктам, высказывал мнение, что в скором времени торговцы криптовалютами станут перекидывать свои ресурсы на регулируемую бирже, уходя при этом с таких площадок, как Deribit и BitMEX.

 

Однако, что они якобы имеют отношение к обесцениванию биткоина в 2017 году, в СМЕ решительно отрицают. Следует отметить, что фьючерсные сделки по биткоину становятся все популярнее.