США уступили лидерство Сингапуру по объему транзакций ВТС

США утратили лидирующие позиции по количеству транзакций в биткоинах первый раз с 2013 года. Его перехватил Сингапур с транзакциями на сумму превышающую $8.58 млрд, тем временем как в США всего лишь $7.46 млрд.

Интересно, что по мнению аналитиков ресурса Crystal Blockchain, лидирующие позиции Сингапур захватил лишь принимая переводы в биткоинах, а вот по выводу монеты лидерство принадлежит Сейшельским островам, где и находится адрес регистрации биржи криптовалютных деривативов BitMEX. Именно из этого островного государства выведено биткоинов на $10.07 млрд.

Сейшельские острова также занимают вторую позицию по объему операций с биткоином. Первое же место по этому показателю в 2013 году заняла Великобритания. В последующие 5 лет его занимали США, передвинувшись, однако в 2019 году, на третью позицию по выводу биткоинов.

Заметим также, что местом регистрации крупных криптовалютных платформ, как правило, являются офшоры с их более либеральным регулированием. Тем не менее такие крупные биржи, такие как Coinbase, Kraken и Gemini, предпочитают оставаться под юрисдикцией США, а в минувшем году и Binance открыла отделение в Соединенных Штатах.

Стоит также отметить, что цифра транзакций биткоина в 2019 году несколько снизилась, чем годом ранее и показала существенное снижение по сравнению с пиком в 2017 году.

В первый же день нового 2020 года, ознаменовался ростом хешрейта биткоина до 119 экзахеш в секунду (EH/s),  превзойдя все предшествующие показатели.