Повысить конфиденциальность биткоина, такова цель создателей Taproot

На GitHub было опубликовано три BIP, внедрение которых благоприятствует обновлению. Новшества уже имеют первые отзывы от ассоциации разработчиков.

Создание технологии конфиденциальности и масштабирования Taproot, может дать старт одному из основополагающих обновлений сети Биткоина, она прошла большинство важных точек, которые, впрочем, остались незамеченными людьми не имеющим отношения к разработчикам.

Главный вдохновитель разработки Питер Вюлле (Pieter Wuille) презентовал на GitHub существующее пока на стадии разработки преобразование кода в «пуле запросов на включение изменений». Он объявил о готовности кода для презентации сообществу разработчиков.

«Публикация кода обусловлена необходимостью получения поддержки сообщества для предложения. Оно опубликовано здесь, чтобы продемонстрировать изменения кода, которые оно подразумевает», – написал Вюлле.

Экспедирование запроса на активирование изменений в код вовсе не значить, что названые изменения будут приняты и задействованы, тем не менее это важная веха на пути интеграции обновления. И хотя Бикоин-общине есть часть приветствующая апгрейд, все же этап реализации идеи в код показал что самое интересное происходит срыто от основного зрителя. Технология близится к реализации, это и показал запрос Вюлле и сделал Taproot областью интереса.

Также одним из этапов во внедрении Taproot было присвоение номеров трем BIP, включающие в себя существенные изменения кода. Это стало ключевым изменением, предложенным к петернации – подписи Шнорра. Она представляет собой зашифрованную схему подписи, заверяющая право владения монетами, что открывает дорогу к увеличению масштабируемости и позволяет создателям внедрять инновационные технологии поверх Биткоина.