Почему упадет курс биткоина?

Хотя и внутренняя цена биткоина увеличивается, она все же является меньше рыночной, результатом этого может стать падение последней. Таково мнение стратега JPMorgan Chase Николаоса Панигирцоглу.

Ведь специалисты финансового гиганта, прежде всего, смотрят на первую цифровую валюту как на товар, значит берут во внимание все затраты на его производство, в том числе и мощность вычислительной техники, а также потребляемую ею электроенергию.

«Рыночная цена снизилась почти на 40% от своего пика, в то время как внутренняя стоимость выросла примерно на 10%. Разрыв еще не полностью закрыт, что говорит об определенном риске снижения», — заявил Панигирцоглу.

Была отмечена энергичность институциональных игроков на фьючерсном рынке биткоина CME Group, и это, по мнению стратега американского банка, напрямую связано со скорым внедрением биржей биткоин-опционов. Заинтересованность возросла на 69% сравнимо с финалом года, заметил он.

«Эта необычайно сильная активность в последние несколько дней, вероятно, отражает высокие ожидания участников рынка опционных контрактов», — считает Панигирцоглу.

В разработке JPMorgan находится электронный кошелек.

Японские банки численностью никак не меньше 80, присоединятся к блокчейн-платформе JPMorgan.

Свою платежную систему также запустили ЦБ Сингапура и JPMorgan.