В будущем цифровые валюты центробанков постепенно вытеснят современные привычные нам стейблкоины и займут ниiу цифровых активов.

Руководитель криптовалютно-финансовой компании Binance Чжао Чэнпен указал на то, что сравнение стейблкоинов и государственных криптовалют, выпускаемых центральными банками государств сравнивать непредусмотрительно, так как одни от других отличаются инфляционостью, высокими комиссиями и некоторыми сложностями при проведении транзакций.

Однако стоит заметить, что по мнению Чжао, окончательно вытеснить биткоин и некоторые другие виды цифровых активов до конца не выйдет.

«Так что, предположительно, сравнивать биткоин и CBDC вообще не нужно», — отметил Чжао.

Согласно публикациям и августовской пресс-конференции JPMorgan, по мнению стратега компании Джоша Янгера, быстрое создание национальных цифровых валют (CBDC) может привести к «каннибализации» коммерческой финансовой системы и как следствие клиенты, чтоб обеспечить надежность своих активов, будут переводить средства на счета CBDC в центральных банках, что несет угрозу стабильности негосударственных банковских структур.