«Неэффективным» считает биткоин миллиардер Рей Далио

Очень приличными он считает перспективы золота, чего отнюдь нельзя сказать о биткоине. Таким неожиданным было заявление учредителя Bridgewater Associates Рея Далио на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По мнению «Стива Джобса сферы инвестирования», первая криптовалюта относится к спекулятивным активам. Таким было, в свое время, и мнение Стива Джобса. Он относил биткоин к спекулятивным активам.

 

«Есть две функции денег — средство обмена и сохранения богатства. Биткоин неэффективен в обоих случаях», — поделился мнением Далио. Избавление от фиатных активов при формировании диверсифицированного портфеля, его совет. «Наличные деньги — мусор. Избавляйтесь от них», — подчеркнул он. Он убежден, что в ближайшей перспективе именно золото будет премиум-активом для большинства инвесторов: «У вас должен быть баланс… и я думаю, некоторое количество золота должно быть в вашем портфеле», – отметил он.

 

Тем не мение, перспектива рецессии на протяжении этого года очень мала, говорит он. «Я бы сказал, что вероятность спада в этом году составляет 20%», – продолжает миллиардер.

 

По мнению финансового воротилы, ФРС уже использовала все возможности оздоровления экономики США в монетарном секторе. «Раньше вы нажимали кнопку и экономика росла», — добавил он, отметив, что процентная ставка ФРС на очень низких значениях. Построенная ним финансовая компания Bridgewater Associates имеет в своем управлении на $160 млрд. активов. И по состоянию на апрель 2018 года капитал Далио составлял $17,4 млрд.

 

Однако, несмотря на это, миллиардер Билл Пулт прикупил себе биткоинов. По прошествии некоторого времени Билл Пулт приобрел еще биткоинов. В результате в ежегодном рейтинге самых богатых американцев публикуемом Forbes теперь есть единственный криптомиллиардер.