Население Венесуэлы теперь имеет возможность пользоваться биткоинами без интернета.

В Венесуэле команда разработчиков готовит решение Locha, которое позволит осуществлять операции с биткоином без подключения к интернету.

Коллектив разработчиков подготавливает решение Locha, которое даст возможность проводить действия с биткоином минуя интернет.

Это новшество стало возможным благодаря mesh-сети.Авторы также работают над парой устройств, позволяющих осуществлять подключение блокчейну биткоина посредством радиоволн дальнего действия.

Устройство названое Turpial, представляет собой упрощенную версию радиопередатчика, работающего на удалении от одного до двух километров в районах города. Еще одно, Harpia, является ограниченным радиомодулем для малогабаритных компьютеров.

Пара приборов является портативной и питается от батареи.

Как стало известно, в будущем решение можно объединить с каким-либо иным блокчейном, а также средствами обмена сообщениями и обмена файлами, например IPFS.

«Мы создаем решение для случаев отсутствия интернета, например, из-за отсутствия инфраструктуры или же целенаправленной цензуры, а также для обеспечения анонимности», — заявил глава проекта, член организации Bitcoin Venezuela Рэнди Брито.

Также он объясняет, что наличие телефонной связи не будет неприменным условием работы узлов.Клиентами также быть и пользователи спутниковой связи и действовать как шлюзы для передачи данных.

Создание приборов планируется закончить во втором квартале 2020 года. Но еще неизвестно какое количество времени займет внедрение их в массовое производство.

Locha планируется стать проектом с общедоступным исходным кодом, для того чтобы создатели смогли пользоваться им для производства аналогов в будущем.