Можно ли сравнивать биткоин с золотом?

«Цифровое золото» так нередко именуют биткоин. И в этом есть своя логика, считает управляющий партнер ЮК «Юскутум» Артема Афяна, такое название встречается и в white paper биткоина. 

«Там указывается на ряд свойств золота, которые позволили ему стать универсальным средством сбережения», – объясняет эксперт. 

В упоминаемом документе биткоин представлен как золото, но за минусом всех преимуществ металла, говорит Артем Афян. Но, в то же время, его бесспорным преимуществом является способность перемещаться по средствам связи.

Ему вторит и трейдер iTuber Игорь Порох, сравнение этих активов логично, ведь в первом случае это золото в физическом плане, а во втором – цифровое.

«В каком-то смысле я бы сравнил его (биткоин) с золотом, потому что это будет золото, но цифровое. Конечно возникает много вопросов по поводу того, что криптовалюта ничем не подкреплена, но давайте будем говорить честно, золото – это просто кусок металла. Просто люди привязались к его стоимости, потому что его мало, и оно исчерпаемо как ресурс», – объясняет трейдер. 

Заслуживающим внимания специалист считает тот факт, что количество биткоина ограничено и оно конечно, как и в случае с драгоценным металлом. Его можно назвать «цифровой металлом», который люди считают ценностью. Сейчас он стоит реальных денег и пользуется спросом, а значит будет и предложение.

Игорь Порох полон уверенности, что и добытчики биткоина имеют свою заинтересованность в увеличении производства и его затребованости. Это связано с тем, что уже слишком много потрачено на добычу криптовалюты. Результатом будет широкое распространение биткоина и расширение его использования и рынка.