Марк Кьюбан: О пользе золота

Свою приверженность традиционным средствам накопления перед биткоином, а именно золоту, выразил миллиардер и владелец баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан (Mark Cuban)

 

В данный момент капитал Кьюбана заключенный в биткоин составляет все лишь  $549. Принимая во внимание, что его клуб продает билеты и различные товары, в том числе и за биткоины, один посетитель Twitter поинтересовался его запасом золота и купленным с его помощью билетов.

 

«Билеты не покупал, но использовал золото для покупки драгоценностей. А еще видел, как золото используется в электронике», – ответил миллиардер.

 

Этот спор заинтересовал криптоэнтузиаста Энтони Помплиано (Anthony Pompliano), подчеркнувшего, что вычислительная мощь, стоящая за биткоином, с большой долей вероятности, более ценна.

 

«Если бы майнеры могли зарабатывать больше, вкладывая меньшие мощности, разве они бы не переключились? Если бы вдруг появилась технология, которая могла бы использоваться для майнинга и позволить провести атаку 51%, разве кто-то не сделал бы этого?», - заметил Кьюбан.

 

Кьюбан в свих разговорах о биткоине, все время сравнивает его с золотом, при это заявляя о ничтожности обеих. Так, в недалеком прошлом, он сомневался в их альтернативности традиционной валюте. Хотя и сам является собственником криптовалюты.

 

Один раз взболтнул, дескать биткоин лучше золота будет. Однако признает, что ценность ВТС в сравнении с презренным металлом, состоит в ограниченности его добычи.

 

По словам миллиардера, дескать криптовалюты сродни собраниям комиксов, бейсбольных карточек и произведений исскуства и не применяются в реальной жизни.