Львиная часть хешрейта биткоина находится под. контролем пяти майнинг-пулов

Подозрительное направление концентрации вычислительных мощностей замечено в сети биткоина. Пятерка китайских майнеров, как оказалось, держат под контролем без малого 50% мощностей, выяснили специалисты фирмы TokenAnalyst.

Они смогли отождествить 95% адресов, получающих премии за добытый блок, а это доказывает принадлежность к одной группе майнеров. Результатом явилась схема раздела хешрейта в сети.

Как выяснилось, по состоянию на 27 января 2020 года 5 находящихся на территории Китая пулов -  BTC.com, AntPool, F2Pool, BTC.top и ViaBTC – знимают 49,9% хешрейта биткоин-сети.

Интересно, что они задействованы в единую сеть используя площадку BirDeer, а это предоставляет использовать арендованные майнинговые мощности, при этом исключая необходимость покупки и наладки оборудования.

Также заслуживает внимания то обстоятельство, что майнинг-пулы 1THash & 58Coin и BTC.top, скорее всего, находятся под контролем одной группы людей или компаний.

«Любая централизация хешрейта сети биткоина должна вызывать беспокойство, поскольку она разрушает модель сети, которая теряет доверие», — подчеркнули эксперты.

При этом пулы Antpool и BTC.com утратили первые позиции в хешрейте биткоинов.

BTC.com 16 сентября уступил первое место, которое занимал в последние годы, другому китайскому пулу Poolin, хешрейт котрого, в определенный момент, составил 13 378,00 Пх/с. В первой половине 2018 года хешрейт майнинговых пулов Bitmain (включая BTC.com, AntPool и ViaBTC) приблизился к опасному порогу в 51%, что вызвало серьезные опасения в проведении атаки 51%.

Теперь лидерствующее положение принадлежит китайскому пулу Poolin, с показателем 13 378,00 Пх/с. Таким образом в первом полугодии 2018 года мощность майнинг-пулов Bitmain (включая BTC.com, AntPool и ViaBTC) достигли критической границы в 51%, и стали реальной угрозой реализации атаки 51%.