Коронавирус окажет влияние и на котировку биткоина, мнение эксперта

Эпидемия коронавируса в Китае и в целом в мире скорее всего благоприятным образом скажется на курсе биткоина. Таким было заявление главы бизнес-инкубатора «Чапай Хаб» Финансового университета при Правительстве РФ Илья Бутурлин.

Так как Китай является одним из ведущих участников рынка криптовалют, а в самой стране действует жесткая административная система, решая возникшие проблемы императивными методами. Поэтому коронавирус является проблемой не в локально взятой части страны, угрозой экономической надежности, говорит эксперт.

По мнению специалиста, если будет потерян контроль над распостранением болезни, то человечество ожидают самые серьезные последствия, принимая во внимание большую степень корпоративных дефолтов.

«Регулятору придется вводить жесткие меры, ограничения не только на перемещение людей, но и на капиталы», – отметил Бутурлин.

Это в совокупности может повлиять на курс премиум-криптовалюты.

Путь который преодолел биткоин, от репозитория на интернет-ресурсе до технологи масс постграничного движения капиталов, может заполучить миллионы новых поклонников, большинству из которых просто на физическом уровне ограничат операции с фиатными валютами, резюмировал он.

Криптовалюты вошли в десятку самых популярных вложений за последнее время.

При этом отток накоплений через криптовалюты из Китая составил $11 млрд.

Китайский Народный банк уведомляет о «плавном продвижении» в продвижении собственной национальной цифровой валюты.