Какой сейчас объем торгов биткоином?

Возросшим объемом торговых операций с биткоином, более чем в два раза, ознаменовалась минувшая неделя. Эту новость обнародовала в своем отчете компания Arcane Research.

Цены на криптовалюту и золото превысили уровень августа 2016 года, когда наблюдался пик. Это следствие, как считают аналитики, американо-иранского конфликта. «Теория о том, что биткоин может быть «безопасным активом», начинает сбываться. Тем не менее, это краткосрочное движение цен также может быть лишь ложной корреляцией; необходимо принимать в расчет долгосрочные оценки», – добавляют аналитики.

На фьючерсных площадках, торгующих биткоином, возрос уровень переплаты. Уровень переплаты по мартовским контрактам Чикагской товарной биржи (CME) достиг 2,18% по сравнению с 1,61%. При этом мы наблюдаем расхождение границы переплат между биржами. Скажем в июне, по контрактах СМЕ, он составил без малого 4%, для иных же контрактов едва достиг 3,5%. Данная динамика, на взгляд аналитиков, скорее всего является следствие оптимистичного настроения рыночных участников на долгосрочные перспективы монеты.

Понять ожидания трейдеров в первом полугодии позволяют и опционные цены. Они сигналят о том, что с 25% долей вероятности уровень торгов криптовалютой превысит $10 000 к концу июня 2020 года.

В более короткой перспективе, говорят аналитики, биткоин будет торговаться выше $8000 с вероятностью в 39%. Халвинг биткоина, который прогнозируют в мае 2020 года, никак в настоящий отрезок времени, не отражается в результатах опционов.

Прирост активности пока заметен лишь в блокчейне биткоина. Сумма транзакций увеличилась на 5% за неделю, соответственно ценность в долларах – на 25%. Майнеры собрали комиссий больше на 40%, а количество активных адресов возросло на 7,63%.