Как биткоину заменить золото?

Чтобы сравниться по капитализации с золотом ВТС должен достигнуть 5570%, то есть $425 000.

Таков вывод исследователей компании Arcane Research. По их мнению, разница межу этими активами источник конкуренции, он дает понимание того, как применять крипту в реальной жизни, чтобы соревноваться с золотом.

 

Ими было принято решение уравнять монету с обычным рынком фиатных валют. Взяв за основу объем денежной массы, публикуемые госорганизациями отвечающими за монетарную политику, и сопоставили их с предложением биткоина, которое должно сравнится с 21 миллионом монет к 2040 году.

 

Результаты сравнения таковы: первенство у японской йены, чтобы стать конкурентом ей стоимость биткоина должна быть не менее $250 000. За ней следует китайская валюта, ее догоняет доллар США и евро. На шестом месте расположилось серебро, которое по ценности уступает золоту. Для замещения его биткоину нужно стоить не меньше $45 000.

 

Сравнивая котировки монеты и золота за 2019 год, нельзя утверждать, что биткоин составлял конкуренцию благородному металлу. Их движение было почти синхронным. Это видно из данных, которые публикует Coinmetrics, из которых следует, что соотношение между биткоином и золотом выросла до наивысшей границы с 2016 года.

 

Между тем, немало экспертов придерживаются мнения, что биткоин соперничает с золотом, как объект сбережений.

 

А в Digital Assets Data считают, что биткоину не идет роль «цифрового золота».

 

Мнение же Криса Бурниске такое, ВТС можно сравнить с золотом, а ЕТН с деньгами.