FCA: биткоин становится похож на простые деньги

Криптоиндустрия в современном понимании уже не несет больших рисков с преступной точки взгляда, как считалось.

Это заявление руководителя регуляторных дознаний Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) Терезы Чемберс. В своем выступлении 5 марта перед слушателями Школы юридических наук Нью-Йоркского университета, Чемберс заявила, что сфера криптовалюты ведет свое начало из «либертарианской идеологии, предполагающей отказ от идентификации личности и поддержку цифровой приватности». Регуляторы подобные FCA, ждут, что деятели криптовалютного рынка будут сопротивляться методам борьбы с отмыванием средств, сказала она. Биткоин возник в эпоху экономического кризиса 2008 года, а власть была уверена, что цифровая валюта не «просто очередная попытка создать цифровой доллар или запустить финтех-приложение, но нечто гораздо более радикальное».

И хоть биткоин и есть плодом фантазий шифропанков, то, «как развивался рынок на протяжении последнего десятилетия, перекликается с некоторыми характерными чертами традиционных финансовых услуг».

Ликвидация посредников и подтверждение личности не должно вызывать сильного беспокойства регуляторов, сказала Чемберс, потому как 90% событий связанных с криптознаками происходит централизованно. Помимо этого, хотя первоначально идея биткоина заключалась в создании однорангового средства платежей, исследование FCA продемонстрировало, что преобладающее число пользователей видит его как еще один вариант инвестиций, очень похожему на привычные финансовые услуги.

Вместе с тем Чемберс признает, что концентрация вокруг цифровых валют мультимиллиардной отрасли реально увеличивает возможность финансовых злоупотреблений, которым британские и закордонные регуляторы должны подготовить соответствующий ответ.

Глава FCA Чарлз Рэндалл подчеркнул, что число финпреступлений в области криптовалют, обрело масштабы эпидемии.

Количество расследований проводимых FCA в сфере криптовалют возросло с 74% до 87% положением на сентябрь 2019 года.