Эталон для криптовалют

В своем интервью Eurasia Review известный экономист Конрад Граф заявил о том, что идеалом для продвижения какого бы то ни было криптовалютного проекта всегда будет биткоин.

По мнению эксперта, создатели, например, альткоинов стараются чтобы их монета по основным показателям была максимально похожа на биткоин. Так можно добиться интереса к новшеству. Тем не менее, пока что криптопроектов обещающим стать альтернативой биткоина не наблюдается из-за очевидных преимуществ последнего.

И самым важным является лимитированное количество монет, доступных майнерам к добыче. Это дает возможность управлять предложением монеты. Ведь их число конечно и равняется 21 млн монет, из них уже добыто 18 млн BTC. Так что при приближении к финалу майнинга BTC его цена будет соответственно расти.

Такой способности нет у эфира и XRP, с их меняющимся предложением. В книге Сайфеда Аммуса «Стандарт биткоина», подробнейшим образом изложены преимущества биткоина перед фиатными криптовалютами, его мнение и разделяет Граф.

Основным козырем ВТС отсутствие посредников для реализации сделок, говорится в книге. Эту точку зрения Аммуса полностью поддерживает и Граф, более того он считает, что это создаст предпосылки для ликвидации системы SWIFT.

«В мире, где традиционные системы политизированы, биткоин имеет преимущество, так как он нейтрален и не контролируется ни одним из конкурирующих сторон, а это означает, что любой может его использовать», – добавил он.

Однако рад экономистов не советуют инвестировать в биткоин сравнивая его с финансовой пирамидой.

Но при этом нужно не забывать, что с июля 2010 года рост биткоина составил 9 000 000%.