Digital Assets Data: Биткоин все меньше походит на «цифровое золото»

Биткоин стал меньше походить на «цифровое золото», так как за последнее время отрицательная корреляция между первой криптовалютой и индексом S&P 500 снизилась. Об этом говорится в сообщении компании Digital Assets Data.

Большую часть года биткоин показывал сильную негативную корреляцию с индексом S&P 500. То есть, когда фондовый рынок уходил в минус, биткоин рос, и наоборот. Но в последнее время это соотношение заметно снизилось. Если раньше отрицательная корреляция составляла около 25%, то теперь она достигает 10%. Близкая к нулю или положительная корреляция ставит под сомнение статус биткоина как «цифрового золота».

«Негативная корреляция поддерживала мнение о биткоине как о «тихой гавани», где инвесторы могут переждать экономические потрясения. В последнее время ситуация изменилась», – отметил аналитик Digital Assets Data Кевин Кальтенбахер (Kevin Kaltenbacher).

Отметим также, что биткоин достиг максимума обратной корреляции с юанем. Это может подтверждать активно обсуждаемое в последнее время мнение о том, что криптовалюта в определенных условиях способна выполнять функцию безопасного актива.

Между тем, сооснователь агентства Fundstrat Global Advisors Том Ли считает, что росту биткоина не помешает низкая корреляция с традиционными рынками.

Летом корреляция между цифровым и физическим золотом выросла почти в 2 раза.