Биткоин

Аналитики из компании Bernstein Research в США утверждают, что инвесторы, уделяющие внимание золоту, должны рассмотреть возможность вложений в биткоин: они прогнозируют, что доходность первой криптовалюты превзойдет доходность золота в ближайшей перспективе.

 

В последнем отчете аналитики компании Bernstein Research отметили, что на рынке золота наблюдается значительный интерес, в то время как интерес к биткоину, несмотря на его постепенный рост, остается довольно умеренным. При этом даже при росте биткоина на 71% с начала января лишь немногие считают, что это начало нового бычьего цикла для первой криптовалюты и ожидают новых исторических пиков.

 

Вероятно, по мнению авторов отчета, это типичное проявление "синдрома недоверия к лучшей лошади" - инвесторы испытывают сомнения относительно перспективности получения долгосрочных и крупных доходов. Невзирая на эмоциональный аспект, биткоин регулярно превосходил золото по прибыли. Например, за 3,5 года с начала пандемии COVID-19 и и последующего масштабного увеличения денежной массы, показатели BTC были почти в 2,9 раза выше, чем у золота.

 

11 апреля курс основной криптовалюты вырос на 6,5%, достигнув отметки выше $30 000. С тех пор биткоин держится в районе этой отметки.