Биткоин не утратил перспективы

Львиная доля вкладчиков в премиум крипту понесла убытки вследствие снижения стоимости ниже 5500 долл. Однако не надо впадать в панику и избавляться от биткоинов. Свыше 47% вкладчиков биткоина при теперешней стоимости несут убытки, таковы данные экспертов сервиса intotheblock. Примерно 12% владельцев купили биткоин по текущему курсу, приблизительно 42% продолжают находиться «в плюсе».

Хуже чувствуют себя держатели Ethereum. В данное время больше 83% приобретших монету по действующей стоимости терпят убыток. И лишь 4% держателей будут иметь прибыль, если реализуют вклады в ETH немедленно.

Руководитель биржи XenaExchange Антон Кравченко считает, что «ходлерам» криптомонет не надо поддаваться паническим настроениям и продавать свои сбережения. По его мнению, именно сейчас время для инвестиций в биткоин, так как его стоимость не упадет ниже 5000 долл.

«Криптовалюты точно не обесценятся, наоборот, сейчас отличный момент для покупки, которого, скорее всего, больше не будет. Я думаю, что мы в последний раз увидели биткоин по $5000», — уверен он.

Кравченко считает, что в стремительном снижении курса криптомонет виноваты большие игроки. По их вине произошло падение курса, целью которого была покупка монет перед будущим ралли, которое наступит после халвинга, полагает руководитель XenaExchange.

В том, что биткоин в скором времени возобновит рост не сомневается соучредитель биржи Garantex Сергей Менделеев. Следуя его мнению, главная крипта «гарантировано» поднимется выше 5000 долл. Тем не менее инвесторам нужно подготовиться к временному снижению стоимости до 3000 долл. и ниже, предупреждает бизнесмен.

Возвращение стоимости криптоактивов в самом недалеком будущем ожидает и руководитель корпоративно-правового блока Европейской Юридической Службы Владимир Анников. По его мнению, возрастанию стоимости будет благоприятствовать будущий халвинг, возрастание торговли опционами на монеты и преодоление негативных черт в отрасли.

Положительным моментом могут быть попытки реализовать систему платежей Facebook Libra и, вероятно, похожий проект Павла Дурова TON, полагает Анников. Он заметил, что возрастание курса цифровых валют возможно поближе к Новому году. Впрочем, это будет видно по поведению рынка в первые месяцы второго полугодия, думает специалист