Андреас Антонопулос рассказал об эволюции майнинга биткоина

Добыча биткоина на простых компьютерах канула в лету, эта ниша теперь полностью во власти ASIC-майнеров. Провозглашенное когда-то правило Сатоши Накамото «один процессор – один голос» уже не актуально, об этом поведал гуру биткоина Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos).

Сегодня любой инвестор обладающий достаточной суммой средств, может приобрести любое количество специальных ASIC-устройств и заполучить изрядную часть хешрейта в сети.

И хотя речь неоднократно заходила об атаке 51%, ее еще ни разу не воплотили в жизнь в сети Биткоина, это, как говорит Антонопулос, это результат консенсуса достигнутого Proof-of-work и ASIC-майнерами.

Недовольство по поводу добычи биткоинов при посредстве ASIC, звучало из уст многих его слушателей. Приобретение подобного рода устройств не что иное как «пустя трата денег», однако мнение эксперта было противоположным.

Сатоши Накамото и предвидеть не мог, насколько важным окажется в майнинге биткоина, объемы потребляемой электроэнергии. Ведь в 2009 году мощности хэширования с тех пор увеличились в триллионы раз.

Творец биткоина не ожидал такого бурного продвижения индустрии майнинга, сказал он.

«Сатоши Накамото не мог предвидеть такого успеха биткоина и того, что ASIC-майнеры и потребление электроэнергии станут неотъемлемой частью безопасности сети», - добавил Антонопулос.

На стоимость биткоина могут оказать негативное влияние фьючерсные рынки, но это никак ни последствия заговора, заявил специалист.

Его комментарии часто касаются рынка криптовалют. Он поведал, среди прочего, когда ждать нормализации хешрейта биткоина.

Также, по утверждению Антонопулос, квантовый компьютер не представляет угрозы для биткоина.