За 6 лет сооснователь криптоплатформы Ripple продал миллиард XRP

Как сообщают аналитики трекингового сервиса Whale Alert, в течение 6 лет с 2014 по 2019 год  Джед Маккалеб (Jed McCaleb), сооснователь криптовалютной платформы Рипл продал более 1 млрд. монет.

 

Аналитики Whale Alert отмечают, что Маккалеб имеет в своем распоряжении еще 4,7 миллиардов цифровой валюты, что составляет около 5% от общей эмиссии токена. Если посчитать по текущему курсу, это сумма превышает миллиард долларов. С прошлых продаж Маккалеб выручил приблизительно 135 млн. американских долларов. По словам аналитиков, только за прошлый месяц предпринимателю удалось продать 19 млн. XRP на 5,4 млн. долларов. Whale Alert пророчит увеличение темпов продаж, поскольку истекает их соглашение по ограничениям. При текущем темпе продаж, Маккалебу потребуется еще лет 20, чтобы реализовать все.

 

По наблюдениям Whale Alert, для продажи 1,05 млрд. XRP он в 99 % случаев пользовался биржей Bitstamp. Вначале Маккалеб заявлял, что владеет 9 млрд. XRP, но крупная часть его активов по неизвестным причинам была отправлена Ripple, а еще 140 млн. XRP – пожертвована на благотворительность. Аналитики не смогли установить, как именно продажи Маккалеба отразились на цене XRP, но выяснили, что он продает сугубо цифровую валюту, тем самым увеличивая ее оборотный объем. Также Whale Alert не обнаружили фактов того, что эти деньги инвестировались обратно в какие-либо криптоактивы.

 

Напомним, что объем продажтокенов XRP резко пошел на спад в 4 квартале прошлого года, и составил немного больше 13 млн. долларов, тогда как в 3 квартале сумма была более 66 миллионов. Следует отметить, что XRP-биржа уже закрылась в Голландии, а биржа Bitbox избавилась от криптовалюты Рипл.