Япония ограничит маржинальную торговлю на местных криптовалютных биржах

Япония запланировала ограничить маржинальную торговлю для криптовалютных бирж. 

В агентстве финансовых услуг Японии (FSA) рассмотрели возможность ограничения кредитного плеча для криптоактивов в два раза от общего объема депозита. Подобные шаги FSA будет предпринимать для борьбы с криптоволатильностью. 

Ранее в Японии была доступна маржинальная торговля с кредитным плечом, в четыре раза превышающим объем депозита. Однако в FSA считают криптовалюты активом со слишком высокой волатильностью, и маржинальная торговля – один из главных факторов, влияющих на цену. Она считается одним из основных инструментов манипуляций с ценами на криптоактивы. В Японии спрос на торговлю с кредитным плечом – один из самых высоких в мире.

Ожидается, что нововведение будет рассмотрено вместе с другими изменениями в закон “О финансовых инструментах и биржах”. Японское правительство планирует рассмотреть поправки уже весной. На данный момент неизвестно, вступят ли изменения в силу сразу после принятия или же правительство отсрочит введение поправок.

Ограничить маржинальную торговлю планируют и биржи. Например, Coincheck намерена полностью запретить использование кредитного плеча для трейдинга.