В память о погибшем враче от коронавируса создали смарт-контракт

Китайскому врачу Ли Вэньляну, который вчера скончался от коронавируса в одной из больниц Уханя (столица провинции Хубэй), создали и посвятили смарт-контракт на базе Эфириум.

 

Врач Ли Вэньлян (Dr. Li Wenliang) первый предупредил о грядущей эпидемии коронавируса. Именно в честь него на базе платформы Ethereum создали смарт-контракт, в коде которого содержится биография погибшего врача. Еще в конце декабря прошлого года Вэньлян забил тревогу по поводу нового, смертоносного вируса, предупредив всех коллег. Этот факт будет увековечен на блокчейне Эфириум, несмотря на то, что полиция после разговора с коллегами провела с ним профилактическую беседу и потребовала не сеять панику.

 

В китайской социальной сети Weibo известие о гибели Ли Вэньляна молниеносно стала самой обсуждаемой. На тот момент количество просмотров по хештегу #Dr.LiWenliangPassedAway было более миллиарда. Но спустя некоторое время популярность поста снизилась, а после хештег был совсем заблокирован, поскольку люди призывали правительство принести извинения врачу посмертно.

 

Отметим, что искусственный интеллект первым уловил появление коронавируса, после чего российские и китайские врачи совместно разработали специальную программу ИИ, которая способна помочь специалистам в диагностике и лечении пневмонии, вызванной смертельно опасным коронавирусом 2019-nCoV.