Так сколько же под контролем?

66% мирового хешрейта ВТС находится под контролем китайских майнеров, таковы данные компании CoinShares, под управлением которой $600 млн в криптоактивах.

 

Поднявшись на 6% этот показатель достиг максимума за весь период наблюдения который длился два года. Это может быть результатом усовершенствования используемого в процессе майнинга оборудования или увеличением его численности.

 

«Это выгодно китайской индустрии майнинга. Если вы способны нарастить свою долю в хешрейте и можете сделать это раньше конкурентов, для вас это в целом хорошо», - отметил он.

 

Мощность оборудования сети биткоина возросла с июня на 80%, в высокой степени из-за сверхдоходности бизнеса и модернизации производимого оборудования, говорят в компании.

 

Первенство в отрасли майнинга крипты многие годы удерживает Китай. Тут вотчина таких компаний, как Bitmain, MicroBT и Canaan, занимающихся конструированием специального ASIC-оборудования, они же и владельцы платформ для производства монет.

 

Надо помнить, что в ноябре хешрейт биткоина упал на протяжении недели в связи с завершением поставок электроэнергии по льготным тарифам в период сезона дождей для нужд майнеров. Это и стремительное понижение стоимости биткоина до $7 500 заставило многих майнеров перестать использовать оборудование старого образца.

 

Как считает эксперт Андреаса Антонопулоса, «степень централизации в майнинге начала снижаться» именно из-за появления новых игроков и конструкторов оборудования.