Судебные баталии по делу Телеграмм

Судья окружного суда Нью-Йорка, попросил CFTC — Комиссию по торговле товарными фьючерсами, выразить свое мнение по поводу токенов Gram, являются ли они товарами широкого потребления или ценными бумагами.

 

Кастел дал распоряжение юристам Комиссии по продаже фьючерсов представить свои размышления в письме или устно на следующем судебном слушанье по поводу того, являются ли токены ICO Telegram ценными бумагами.

 

Представители главного органа для надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг утверждают, что инвесторами реализовывали в качестве ценных бумаг незарегистрированные токены, поскольку пользователи покупали их для получения прибыли. Но Telegram Group Inc. настаивает на том, после выпуска Gram будут представлять собой лишь внутренние токены криптоплатформы TON.

 

«По сравнению с комиксами, золотом, пончиками и другими товарами широкого потребления, к которым Telegram приравнивает, они не имеют никакой внутренней ценности», - заявила SEC в судебном протоколе, и добавила, что по тесту Howey, цифровые токены Грам блокчейн-платформы TON не обладают характеристиками ценных бумаг.

 

Эти высказывания Telegram оспорила в ответном заявлении и подчеркнула, что никогда не выставляла свои токены в качестве инструмента для инвестирования. Причем в презентациях было указано, что ценность токена состоит в повышении распространения после начала работы криптоплатформы ТОН.

 

Как сообщалось ранее, в этом деле, возможно, появится и третья сторона. Между тем, по мнению миллиардера Павла Дурова, токен Gram не является ценной бумагой, он считает, что это криптовалюта. Но агентство правительства США SEC настаивает, что Телеграм позиционирует токены как ценные бумаги.