Суд по делу Винника состоится во Франции 28 января

Как сообщил адвокат Александра Винника Тимофей Мусатов, судебное заседание во французском суде пройдет во вторник 28 января. На данный момент после экстрадиции из Греции Винник находится в старейшем парижском госпитале Hotel Dieu.

По словам Мусатова, суд состоится во вторник. На заседании планируется определить меру пресечения для его подзащитного. Судье предстоит принять решение о том, где будет находиться Винник во время пребывания во Франции, в парижской тюрьме или под домашним арестом с подпиской о невыезде. «Поскольку во Франции у моего подзащитного нет вариантов для проживания, не исключаю, что судья назначит ему содержание под стражей в тюремной камере. Но я считаю, что Александр должен находиться в парижской больнице, учитывая его состояние здоровья», — отметил Мусатов

Ариан Зимра, адвокат Винника с французской стороны также обеспокоена психическим и физическим здоровьем своего подзащитного. «Уже 35-й день Александр сознательно отказывается от пищи после объявления голодовки в Греции. Поэтому он сильно истощен морально и физически», — сказала Ариан Зимра.

Также адвокат отметила, что сейчас Винник находится в центральном лечебном заведении Дирекции государственных больничных учреждений — парижской больнице Hotel Dieu. Решение о мере пресечения Александру Виннику вынесут во вторник 28 января. На вопрос о рассмотрении вопроса на тему выдачи ее подзащитного России, адвокат не дала однозначного ответа и лишь сказала, что из Греции подозреваемого экстрадировали во Францию.

Напомним, что ранее власти Греции решили выдать Винника Франции, но спустя несколько дней передумали и определились с решением экстрадиции создателя биржи BTC-E в США. В итоге россиянин находится в Париже.