SEC обнаружила факт мошенничества со стороны Opporty

Очередным фигурантом обвинения SEC в незаконном проведении ICO (Initial coin offering) стала торговая B2B-площадка на блокчейне Opporty.

Как утверждает SEC — Комиссия по ценным бумагам и биржам США, компания Opporty International, в частности ее основатель и владелец Сергей Грибняк в период с 2017 по 2018 год мошенническим образом продали цифровые активы OPP Tokens на 600 тыс. долларов приблизительно двум сотням инвесторов из США и других стран. SEC считает недопустимым продажу токенов, которые не зарегистрированы регулятором, поскольку это ICO было предложением ценных бумаг.

По заявлению SEC, Грибняк и его компания обманывали инвесторов по теме продажи, допуская упущения и искажения фактов. В процессе размещения ответчики вовлекали инвесторов в мошеннические схемы. К примеру, они заявляли, что блокчейн-платформа имеет более 6 тыс. проверенных поставщиков, которые готовы ее использовать. Но согласно жалобе комиссии, большинство предполагаемых поставщиков не предоставляли никаких материалов Opporty и не планировали сотрудничества с этой платформой.

Блокчейн Opporty заявляла инвесторам, что в их каталоге присутствует 17 млн. малых предприятий Америки, которые готовы вести бизнес на данной платформе. Между тем, SEC утверждает, что компания Грибняка просто купила базу данных ИП и юридических лиц.

Opporty не зарегистрировала продажу токенов в SEC, поэтому инвесторы не получили точную и прозрачную информацию об ICO. В результате, токены были реализованы посредством инвестиционного контракта SAFT, простого соглашения о будущих токенах, что является незаконным действием. Об опасности данной схемы регуляторы сообщали уже давно. SEC требует от Opporty вернуть доходы, полученные неправомерным путем, уплатить штрафы и прекратить выпуск ценных бумаг.