Регуляция стейблкоинов и их эмитентов

Страны ЕС обеспокоены ситуацией, касающейся стейблкоинов, однако, как заявил Валдис Домбровскис проблемы, касающиеся контроля криптовалютного рынка, будут решены в ближайшем будущем.

 11 сентября министры финансов ряда стран (Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов) высказали свои опасения в отношении того как стейблкоины могут повлиять на стабильность и суверенитет их стран. После чего была организована пресс-конференция вице-председателем Европейской комиссии, где Валдис Домбровскис заверил всех обеспокоенных министров в том, что ситуация о регулировании стейблкоинов и их эмитентов, будет рассматриваться на следующих законодательных предложениях.

И хотя пока что вопрос о регулировании остается открытым, уже совсем скоро ЕС примет решение по этому поводу. Однако оно будет приниматься взвешенно и со всей тщательностью, так как цифровые активы несут в себе уйму возможностей.

Исходя из обсуждений на пресс-конференции, рассматриваемый контроль должен будет регулировать криптоактивы как на государственном уровне, так и на уровне Европейского Союза.