Приостановка работы сети разработчиками IOTA

Организация некоммерческого характера IOTA Foundation приостановила работу сети, поскольку в последнее время увеличились случаи краж из криптокошельков Trinity.

Разработчиками был отключен координационный узел, который давал обеспечение окончательному подтверждению скрепленных между собой транзакций IOTA.

Причиной принятия этих мер стали многочисленные заявления от пользователей о пропаже из кошельков криптовалюты на сумму около одного целого двух десятых миллиона долларов.

После остановки работы сети организация обратилась к правоохранительным органам и начала собственное расследование происшествия. Точная техника взлома пока еще неизвестна, но предположительно, хакерам каким-то образом стали доступны секретные фразы владельцев, предназначенных для восстановления доступа к их криптокошелькам.

По пояснению представителя IOTA Foundation, жертвами стали владельцы кошельков Trinity, недавно использовавшие хранящиеся на них средства. Пользователям рекомендуется воздержаться от запуска этого программного обеспечения и ждать дальнейших уведомлений от разработчиков. Командой было так же запущено обращение к биржам об отслеживании перемещений похищенной виртуальной валюты, но пока информации об её продажах или переводах не поступало.

От хакерских атак страдают не только простые пользователи, но и разработчики программных обеспечений. Два месяца назад хакером был ограблен кошелек Фонда VeChain, ущерб составил шесть целых шесть десятых миллионов долларов.