Преступников, незаконно завладевших 78 млн. иен задержали в Японии

Более года назад с кошелька биржи криптовалют Coinexchange были украдены Биткоины на сумму 78 млн. иен, что составляет 711 тыс. долларов США. Подозреваемых в крупной краже криптовалюты были задержаны японской полицией.

По материалам следствия, кража произошла 29 октября в 2018 году. Тогда вывод биткоинов был осуществлен 28-летним Такумой Сасаки, который получил доступ к аккаунту CoinExchange от 25-летнего сотрудника криптобиржи Юто Оницуки. Сасаки перевел биткоины на 2 счета, которыми потом распоряжались подозреваемые.

По мнению полиции, мошенники конвертировали часть украденной криптовалюты в деньги, что доказывают крупные поступления на банковский счет Такумы Сасаки, который потратил около 55 тысяч долларов или приблизительно 6 млн. иен на свои цели, включая путешествия. Как заявил следствию Оницука, он был недоволен политикой управления главы CoinExchange и решил обанкротить компанию, в которой работал долгое время.

Напомним, что в октябре прошлого года руководство криптовалютной биржи Coinexchange решило закрыть торговую площадку. Компания функционировала с марта 2016 года и была ориентирована на поддержку различных видов Altcoins. По информации CoinMarketCap, блокчейн-платформа располагала 540 торговыми парами.

В результате хакерского взлома в Японии также пострадала известная платформа Bitpoint. Тогда взломщики кошелька криптовалютной биржи сняли со счетов средства в 5 видах цифровых активов: XRP, BTC, BCH, ETH, LTC (Рипл, Биткоин, Биткоин кэш, Эфириум и Лайткоин). Биржа Bitpoint потеряла после взлома около 28 млн. долларов, но спустя месяц возобновила торги.