PayPal

Компания PayPal удерживала криптовалюту клиентов на сумму $604 млн на начало января, что на $80 млн меньше, чем к концу сентября, предшествующему краху криптобиржи FTX.

 

Сведения представлены в годовом отчете компании для SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США). Почти 90% общего объема криптовалюты сосредоточено в биткоинах (BTC) и эфире (ETH). Конец сентября 2022 года ознаменовался для PayPal хранением на своих счетах клиентских криптоактивов в размере $690 млн.

 

Начавшийся в начале ноября прошлого года неожиданный крах крупной криптовалютной биржи FTX привел к крупнейшим изменениям для ее основателя, американца Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried). Всего за неделю он перешел от статуса мецената и инвестора с состоянием в $16 млрд к банкротству и участию в нескольких судебных разбирательствах.

 

С октября 2020 года PayPal предоставляет возможность своим клиентам приобретать и продавать криптовалюту. Сервис не взимает комиссии за операции покупки, продажи или хранения криптовалюты. Для пользования услугой достаточно иметь действующую учетную запись.

 

В декабре компания объявила о своем намерении в скором времени начать предоставление криптовалютных услуг клиентам криптосервиса в Люксембурге.

 

Ранее специалисты из Trend Micro предупредили клиентов PayPal о возможном увеличении случаев мошенничества, связанного с аккаунтами, используемыми предпринимателями, активно работающими в сфере блокчейна и криптовалют. Преступники выдают себя за представителей платежной системы, стремясь получить доступ к личным данным пользователей в ходе персонального общения.