Проблемы с DeFi

По мнению Райана Селкиса, основоположника аналитической фирмы Messari, вся возникшая шумиха вокруг DeFi исчезнет так же быстро, как и появилась, не оставив после себя ничего.

Только за последние полгода было создано множество проектов DeFi. И нет никакой гарантии что эти проекты созданы с целью облегчить жизнь пользователей, а не наоборот. Множество мошеннических организаций процветают на этом поле. Те же Yfdex.Finance с самого начала пытались ввести в заблуждение своих клиентов с целью наживы.

Как пишет в своем Twitter-аккаунте Селкис: «Пузырь под названием DeFi очень скоро лопнет, и это произойдет намного быстрее чем все думают. Мы движемся к грани добычи токена и роста комиссий за транзакции Ethereum. Стоимость скоро настолько обесценится что пузырь наконец-то лопнет».  

Несмотря на это Райан Селкис не противник понятия децентрализованных денег как таковых:

«Отличной и новой возможностью для сбора денег является не только ICO, но и вознаграждение уже существующими токенами за предоставление ликвидности. Данную возможность не упустят опытные брокеры, как новый удобный инструмент инвестирования. Однако не все могут грамотно этим распорядиться. Это тоже самое что делать ставки на большие суммы».