Обращение Винника было проигнорировано организацией Amnesty

Как сообщила Зои Константопулу, адвокат криптоинвестора Александра Винника, греческое отделение международной организации Amnesty пренебрегло обращением ее клиента.

Она подчеркнула, – «Я часто звонила и направляла напоминания господину Гавриилу Сакелларидису. Я считаю, что должна была вмешаться Amnesty International, но греческое подразделение не пошевелило пальцем. Я предпринимала и личные попытки, но все безрезультатно». Адвокатесса отметила, что защита Винника подала жалобу в Комитет по правам человека ООН, в которой говорится о незаконном удержании российского гражданина в Греции. Никаких обвинений Виннику не предъявили.

По словам Константопулу, в больницу неожиданно ворвалась вооруженная охрана в масках и доктору российского посольства не дали в полной мере оценить состояние ее подзащитного, как будто он опасный рецидивист. Кроме того, адвокат сказала, что на Винника постоянно оказывают психологическое давление, устраивают пытки и ночные допросы, усугубляя его здоровье.

Защита Винника предприняла еще одну радикальную меру, направив прошение греческим властям об отмене постановления по экстрадиции гражданина России, который возможно отмывал миллиарды долларов в РФ, Францию и США через биржу Bitcoin.

Как сообщалось раньше, Минюст Греции подписал решение о передаче Александра Винника во Францию. Но позже власти «передумали» выдать его, как Франции, так и США. Сегодня из-за изменений в законодательстве Греции защита добивается пересмотра решений о выдаче россиянина Америке и Франции.