Новая Зеландия меняет законодательство о налогах на криптовалюты

Новозеландская налоговая служба готовит либеральные изменения в налоговое законодательство, по вопросу налогообложения доходов от торговли криптовалютами.

В данный момент ВТС и прочие крипто-валюты трактуются законом, как собственность с распространением на них соответствующего законодательства. На практике это означает, что доход от продажи криптовалюты облагается 15% налогом на товары и услуги (GST) при торговле внутри страны, что поднимает проблему «двойного налогообложения» в случае последующего взимания со сделки подоходного налога.

Налоговое управление Новой Зеландии (IRD) осознало абсурдность существующих налоговых правил, и внесла предложение освободить криптовалютные сделки от налога GST, оставив только подоходный налог.

По мнению ведомства, своей инновационной природой криптовалюты отличаются от других инвестиционных продуктов. Это осложняет применение к ним существующего налогового законодательства, и часто влечет необоснованное двойное налогообложение, чего следует избегать, совершенствуя налоговый кодекс.