На становление криптовалют повлияет развитие сотовой связи

Уже через 5 лет более 50% владельцев смартфонов, не располагающие банковскими счетами будут использовать криптовалюты, — заявила Мириам Берт, вице президент исследовательской и консалтинговой компании Gartner, которая специализируется на рынках информационных технологий.

Заявление Берт прозвучало во время выступления в Дубае на мероприятии Oracle OpenWorld 2020. Она презентовала проект «Стратегические предсказания Gartner на 2020 год и более поздние сроки», в котором говорится о том, что руководители финансовых компаний должны быть готовы к интеграции решений для потребительских платежей с использованием криптовалют, если они отвечают за развитие цифрового рынка и хотят быть конкурентоспособными.

«Две трети населения северного региона Африки и Ближнего Востока не пользуются банковскими счетами. При этом сотовая связь в этих уголках планеты пользуется спросом у 72 % людей. То есть большинство населения использует мобильную связь, и в редких случаях люди имеют счета в банках», — отметила Берт. По ее мнению, этот фактор способствует развитию криптовалют в качестве платежного средства для мобильных устройств. Востребованность таких финансовых услуг будет расти по всему миру, не только в вышеуказанных регионах. Лидирующее место по развитию этого направления займет Китай.

По словам Мириам Берт, именно China Telecom, крупнейший оператор связи в Китае занимается развитием масштабных блокчейн-проектов с использованием 5G SIM-карт для осуществления сделок в криптовалютах. «Поэтому если они реализуют свои планы, платформа станет крупнейшей в своем роде по всему миру. Она будет характеризоваться высокой безопасностью благодаря цифровой децентрализованной аутентификации. Подобные решения в недалеком будущем станут стандартными», — подытожила Берт.