Хакерская группа «Outlaw» по криптоджекингу валюты monero атакует американский бизнес

По информации Trend Micro, японской компании, специализирующейся в сфере кибербезопасности, что группа хакеров Outlaw атаковала корпоративные компьютерные сети

Linux, чтобы использовать компьютерные ресурсы для майнинга монеты XMR.

 

Новая обновленная версия вредоносного ПО способна находить и уничтожать присутствующих в компьютере майнинговых ботов, устраняя конкуренцию и повышая прибыльность майнинга.

 

Trend Micro заметила рост активности Outlaw еще в декабре и прогнозирует распространение и усиление атак компьютерных сетей.

 

Замечено, что Outlaw уже не довольствуется компьютерными сетями китайских компаний, а избирает своими целями европейские и американские предприятия. Хакеры заражают компьютеры с помощью специальных приманок. Эксперты определили, что атаки проводятся из Восточноевропейского региона.

 

Риску быть атакованными подвержены компании в финансовой и автомобильной отраслях, которые давно не обновляли свои системы интернет-безопасности.

 

Первые атаки Outlaw совершила в 2018 году, внедрив ботов для крипто-майнинга в ПО устройств Интернета вещей (loT). В 2019 году группа атаковала компьютерные сети китайских компаний.

 

В начале 2018 года более полумиллиона компьютеров подверглись заражению ботнетом, который за 9 месяцев незаконно намайнил для хакеров почти 9000 токенов XMR, что по тем ценам равнялось примерно $3,6. Эту монетой конфиденциальности возможно обменять на фиат совершенно анонимно.