Иск против компании Ripple

Недавно компания Bitcoin Manipulation Abatement LLC обратились с исковым заявлением в федеральный окружной суд США против компании Ripple. В иске заявляется, что компания дезинформировала финансистов и реализовывала токены XRP в качестве незарегистрированных ценных бумаг.

Согласно заявлению истцов, глава компании Ripple Брэд Гарлинхаус увеличил инвестиционный портфель Ripple более чем на миллиард долларов благодаря незаконным маркетинговым манипуляциям с XRP. "Вводя в заблуждение, Брэд совершил множество сомнительных и ложных заявлений. Благодаря чему увеличилась прибыль от продажи XRP. Это прямое нарушение закона о ценных бумагах Калифорнии. Очевидно также нарушение закона о недобросовестной конкуренции." - о чем сообщается в иске.

Истец требует от Ripple возместить все потери.

В ноябре 2019 Bitcoin Manipulation Abatement LLC обратилась с исковым заявлением на $150 млн против биржи FTX, однако спустя четыре недели иск был отклонен. Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао тогда прокомментировал данную ситуацию, назвав иск беспочвенным.  

Хотя заметим, что это уже не впервые против компании Ripple пытаются начать судебное разбирательство.  В мае 2018 года компания получила иск с таким же обвинением в ведение в заблуждение трейдеров и нарушении закона о ценных бумагах.