G-20 призывает своих членов принять жесткие правила FATF для рынка криптовалют

На саммите Двадцатки, проходившем в прошлые выходные в Эр-Рияде, представители финансовых кругов некоторых стран-членов группы 20-и потребовали, чтобы все участники организации ввели в свое законодательство стандарты регулирования криптовалют, выработанные Финансовой целевой группы действий (FATF).

FATF опубликовала в прошлом году «правило путешествий» которое обязывает поставщики услуг цифровых активов, включая криптовалютные финансовые компании и крипто-биржи, предоставлять личные данные своих клиентах при переводе средств.

Это требование объясняется необходимостью борьбы с терроризмом и отмыванием денег с помощью криптовалюты. В июне 2019 г. G-20 рекомендовала своим членам принять эти правила.

Не все 36 стран-членов Двадцатки последовали её рекомендациям, в результате чего, некоторые из них заносятся в черный список, что ограничивает получение ими инвестиций и участие их в мировой торговле.

Министры стран представителей G-20 на выходных повторно призвали всех членов организации провести исследования и оценить риски запуска «мировых стабильных монет».

Также правительства стран-членов призывались подключиться к работе FATF в разработке новых правил регулирования криптовалют.